Подробнее Монтаж кровли
Подробнее Строительство фундамента

Выбирая сегодня жилье, многие отдают предпочтение коттеджам, так как в них можно жить комфортно и уютно. Однако, чтобы не приобретать дом с какими-то огрехами, которые могут появиться спустя некоторое время после покупки, а также чтобы не переделывать все под себя, многие выбирают сегодня строительство домов. Это сложный и многосторонний процесс, в котором стоит разобраться, прежде чем приниматься за дело. Именно поэтому мы решили более подробно остановиться на данном вопросе в статье.

Основные этапы строительства коттеджа

Выбор участка

Прежде всего, необходимо подобрать участок под строительство коттеджей. Это очень важный момент, так как бессмысленно что-либо планировать, не зная, с чем имеешь дело. Нужно, конечно же, учитывать расположение участка относительно города, либо относительно вашего места работы. Ведь это основной маршрут, который вы будете проделывать по несколько раз за неделю. Важно, чтобы он не был изнурительно долгим, особенно после рабочего дня. Если вы любите погулять, то, возможно, стоит рассматривать варианты с озером или лесом поблизости.

Не менее важным вопросом при этом является размер участка. Он не должен быть слишком большим. Однако на нем также должны поместиться все объекты, которые вы планируете построить.

Также важно обратить внимание на то, подведены ли все необходимые коммуникации к вашему участку, а именно, электричество, холодное и горячее водоснабжение, канализация. Это важно отметить, так как проведение данных работ требует больших вложений.

Разработка проекта

После того, как выбран участок, можно приступать к разработке проекта. Здесь нужно уже учесть все то, что вы хотите увидеть в реализованном виде. Сколько вы хотите комнат, сколько этажей, где какую комнату лучше и удобнее будет расположить, будет ли подвальное помещение, гараж и т.д. Все эти вопросы обсуждаются на этапе разработки проекта при строительстве коттеджей с исполнителем. Как правило, этот этап занимает порядка 3-4 недель.

Фундамент

Стоит, прежде всего, отметить, что тип фундамента зависит от типа почвы на участке. Именно поэтому нет смысла создавать проект до того, как выбран участок. Как правило, чаще всего применяется простой ленточный фундамент. Специалисты советуют осуществлять все бетонные работы за один раз, чтобы на фундаменте не образовывались стыки. Ведь именно эти места впоследствии станут наиболее уязвимыми для разрушений. По завершении работ необходимо дать время для того, чтобы бетон окончательно застыл.

Возведение стен

Дальнейшим этапом является возведение стен. Здесь все работы проводятся в соответствии планом планировки, который вы разработали совместно с дизайнером-архитектором на первоначальном этапе. Важно выбрать правильный материал для строительства коттеджей. Сегодня наиболее популярными являются кирпич и дерево. Кирпич при этом считается наиболее надежным материалом, который способен прослужить не один десяток лет, и который совершенно неприхотлив в эксплуатации. Дерево же является хорошим природным материалом, который создает уютную атмосферу в доме, а также обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.

Кровельные работы

Завершающим этапом строительства коттеджей являются кровельные работы. Здесь сначала сооружается стропильная система, выбирается теплоизоляционный материал, затем – укладывается кровельный материал. Сегодня большой популярностью пользуются металлочерепица, битумная черепица, ондулин и шифер. Данные материалы имеют широкий выбор расцветки, так что можно подобрать подходящий вариант для любого дома.