Подробнее Монтаж кровли
Подробнее Строительство фундамента

Что бы получить согласие на строительство здания, сооружения, или дома нужно преодолеть трудный путь. Для этого нужно разобраться досконально в сути данного процесса.

1.Упрощенный порядок получения согласия на строительные работы

В начале необходимо сообщить, что начиная с начала 2019 года получать разрешение на строительство не надо в следующих случаях.

  1. При индивидуальном жилищном строительстве.
  2. Малоэтажное жилищное строительство.
  3. В личном подсобном хозяйстве
  4. На садовых участках.

При этом нужно соблюдать следующие требования:

  • площадь под дом занимает менее 5000 кв.м.
  • ярусность дома не более 3-х этажей;
  • высота здания от земли до крайней точки на крыши не больше 20 метров;
  • в будущем запроектированное строение не будет разделено на более мелкие объекты.

В 2020 году при соблюдении всех этих моментов застройщик подает Уведомление на начало строительство. В чем отличие этих двух понятий? По сути разницы нет. Что в первом варианте, что во втором без подписи соответствующего органа строительство не возможно. Один плюс все же имеется. Теперь не надо, представлять Схему как, организован земельный участок. В этом документе были указаны все нормативные расстояния при строительстве на планируемой земельной площади. Теперь же надо самим все это, учитывать и если какое, то расстояние, будет не соответствовать нормативным требованиям Уведомление, отклонят. В Уведомлении владелец земельного участка указывает размер участка, дома, высота дома, площадь постройки, расстояние от границ дома до границ участка. Все это можно взять в Градостроительном плане земельного участка. Этот проектный документ можно получить в Администрации соответствующего Округа (района) через многофункциональный центр (МФЦ). И на основании его данных заполнить Уведомление.
К Уведомлению, следует приложить Заявление застройщика, документы на право собственности на землю. После рассмотрения всех этих документов в продолжение десяти рабочих дней ответственный работник Администрации дает согласование на строительство или отклоняет представленное заявление с указанием причины. Получить документ можно лично в Администрации или попросить отправить по почте. Согласованием можно воспользоваться в течение 10 лет.
В определенных случаях возможен отказ. Вот эти ситуации:

  • не все документы представлены;
  • неверно заполнены документы;
  • сверяют, указанную план–схему в Уведомлении с нормативными требованиями и если есть несоответствия отклоняют;

Без согласия с Администрацией можно построить баню, беседку или сарай.
По окончанию строительства в соответствующий орган представляется застройщиком Уведомление о завершении строительства с техническим планом объекта и документом об уплате госпошлины. Такой документ предоставляется в любой из 30 дней после того как закончатся строительные работы на объекте.

2. Обычный способ получения согласия на строительство.

Если дом не входит в параметры указанные выше, процедура оформления разрешения на строительства более долгая и сложная.
На первом этапе важно получить градостроительный план земельного участка. Для этого подать заявление (через МФЦ или портал Госуслуг). К заявлению приложить копию паспорта заявителя, доверенность, при необходимости, а так же копию договора, копию правоустанавливающих документов в случае, если данных нет в росреестре, это касается в основном договоров аренды на 11 месяцев. Областная архитектура через 14 рабочих дней должна отправить градостроительный план.
Вторым этапом является подготовка изысканий и сбор информации.
Для подготовки инженерных изысканий необходимо обратиться в организацию, уполномоченную на данный вид работ. Инженерные изыскания оформляются в виде отчета, подписывается уполномоченным лицом и заверяется печатью. Застройка земельных участков подлежит согласованию с департаментом по недропользованию, который определяет, есть ли на данном участке полезные ископаемые. Далее необходимо пройти историко-культурную экспертизу. Для этого необходимо сделать запрос в организацию, занимающуюся этой деятельностью. Данная организация решает о целесообразности проведения такой экспертизы. Ведь возможно эта экспертиза ранее была проведена на этом участке ранее.
Если вы планируете застройку земельного участка, который включен в территорию, на которой утвержден проект планировки, то проектировать можно только то, что предусмотрено этим документом. Если планы не совпадают. Вы хотите иное здание, необходимо утверждать новый проект территории. Здесь решается вопрос о необходимости отклонения от предельных параметров разрешения строительства. В данном случае к заявлению нужно приложить обоснование, почему необходимо получить отклонение. Отклонения получаются по трем показателям:

  1. Отступ от границ земельного участка
  2. Количество этажей
  3. Процент застройки.

Далее Вы учитываете технические условия на съезд и вынос сетей из застройки. Отсутствие этих условий не позволяют получить разрешения на строительство.
Третий этап-проектирование объекта.
Проектирование начинается с подготовкой и утверждения задания на проектирование. Здесь важный вопрос. Кто будет собственником интеллектуальной собственности в виде проектной документации.
Типовые согласования, которые необходимо получить определяются в утвержденном плане земельного участка.
В проектной документации должна содержаться информация является ли объект предприятием, создающим санитарно-защитную зону. Если, да, то проектная документация должна содержаться информация о классе опасности предприятия и размерах, устанавливаемых санитарнозащитной зоны, подтвержденные расчетами. До начала 2022 года не требуется предоставлять в Роспотребнадзор заявления о предоставлении санитарнозащитной зоны. Однако в соответствии с санитарным законодательством обоснования санитарнозащитной зоны должны быть подтверждены экспертным заключением уполномоченной организации и Роспотребнадзором.
Если предприятие 5 класса опасности с работниками менее 15 человек, то необходимо приложить в проектную документацию информацию по пункту 3.17 СанПиНа санитарно-защитной зоны и классификации предприятий. А так же подтверждаете информацию, что проект обоснования санитарно-защитной зоны не требуется, так как проектом будут соблюдены все требования СанПиНа.
Четвертый этап. Экспертиза проектной документации.
Представленные документы застройщиком должны пройти экспертную проверку. Но не во всех случаях. Должно быть одновременно соблюдено 4-ре условия, когда на объект не требуется экспертизы, если:
1. здания до 2-х этажей,
2.менее 1500 кв. м площади,
3. не требуется санитарно-защитной зоны или санитарно-защитная зона в границах данного участка
4. Объект не является особо опасным.
Причины отказа выдачи разрешения на строительство.
1. Отсутствуют Свидетельство на собственность земельного участка или соглашение на аренду.
2. Нет технических условий на вынос из пятна застройки.
3. Нет согласования, предусмотренные ГПЗУ