Подробнее Монтаж кровли
Подробнее Строительство фундамента

Когда человек начинает задумываться о строительстве дома, возникает множество вопросов, в том числе и самый главный – как сэкономить? Что можно упустить из виду и на что следует обратить внимание? Ведь именно неуверенность в завтрашнем дне, сомнения в завтрашнем дне делают планирование строительных работ максимально рентабельным. Есть несколько элементарных вариантов, используя которые можно значительно удешевить строительство дома и удешевить само строительство в целом.

Сравнение различных технологий строительства

Перед началом строительства, независимо от типа строящегося здания, необходимо определить технологию строительства. Строители в некоторых районах используют самую популярную кладку – кирпичную. Кирпичный дом имеет ряд преимуществ, таких как:

  • - Сила,
  • - надежность,
  • - длительное сохранение тепла.

Однако спрогнозировать стоимость такого дома достаточно сложно. Все будет зависеть от качества строительного материала и опыта строителей, которые будут проводить работы.

В то же время большую популярность набирает каркасная технология строительства домов. Когда застройщик ограничен бюджетом и финансами, лучше использовать эту технологию строительства. Да, здания, построенные по каркасной технологии, не так впечатляют своей красотой по сравнению с их кирпичным аналогом или зданиями, построенными из строительных блоков. Но строительство каркасных домов намного дешевле, а условия проживания остаются на том же уровне комфорта.

Кстати, каркасные дома имеют существенное преимущество перед кирпичными, так как при необходимости их можно достроить, расширив полезную площадь, что значительно сэкономит время. Строительство сборного дома на одну семью может занять до двух месяцев, включая фундамент. Однако эта технология строительства не очень популярна в странах бывшего СНГ, но пользуется большим спросом в ряде стран Западной Европы.

Использование экономической целесообразности

Это еще один важный момент, который необходимо учитывать перед началом строительства. Что подразумевает экономическая целесообразность? Суть этой концепции заключается в полной независимости вкладчика или инвестора. Он сам находит качественный строительный материал и нанимает субподрядчиков для выполнения различных работ. Такой подход к строительству не прост и требует некоторой подготовки. Однако есть один большой плюс использования этого метода – хорошая экономия средств, в районе 20% от общих затрат применительно к строительству под ключ. Что касается минуса, то это долговечность самой конструкции.

Подбор проекта строительства

Какой проект выбрать для строительства недорогого дома? Существует два типа проектов:
- типичный,
- индивидуальный.
Предположительно, между типовыми и индивидуальными проектами для частного строительства разница в цене не превышает общей стоимости разработки. Не забывайте о готовых проектах. В этих проектах уже реализованы простые и проверенные решения. Положительным моментом при выборе готового проекта является довольно низкий уровень затрат на строительство.

В проектной документации важное значение имеет информация об оценке инвестиций. К сожалению, сметные данные о реальной стоимости работ не всегда достоверны, так как в большинстве смет, прилагаемых к проекту, затраты занижены и неверны. Поэтому следует учитывать, что проект должен быть применим к реальным условиям, чтобы избежать лишних затрат. Чтобы снизить затраты на строительство еще на одну ступень, при выборе проекта необходимо обратить внимание на архитектуру будущего объекта. Более простая конструкция обойдется дешевле, чем более сложная конструкция.

Выбор архитектурного решения

Выбор строительного проекта принесет наибольшую экономию. В этом случае необходимо рассматривать не саму проектную документацию, а ее составные части по техническому заданию. В первую очередь при анализе проекта следует обратить внимание на наличие погреба и гаража. Если провести простейшие расчеты, то при строительстве здания с цокольным этажом затраты могут возрасти почти на 15%. Это также увеличит стоимость строительства на слишком влажном и неустойчивом грунте.

Соответственно, для хорошей экономии придется отказаться от постройки с погребом и гаражом. В то же время такая конструкция позволит получить больше жилой площади, а вместо встроенного гаража можно построить дополнительную постройку или поставить навес из более простых материалов.

Внешний фасад здания: что выбрать?

В частном строительстве необходимо выбрать такой тип конструкции, который позволит вам хорошо сэкономить на инвестициях. Наиболее подходящие варианты – прямоугольные или квадратные. Если выбрать более сложную форму, нужно быть готовым к тому, что конструкция будет дороже, да и сама конструкция будет сложной. Хорошей идеей будет дом, рассчитанный на один этаж, с мансардой. Такой подход к строительству в настоящее время пользуется большим спросом.

Что касается крыши, то в данном случае используется самый дешевый вариант. Обычная двускатная крыша — отличный способ остаться в рамках бюджета. Естественно предположить, что чем сложнее конструкция крыши (большое количество изгибов), тем затраты на дополнительные элементы конструкции возрастают в несколько раз. Таким образом, четырехскатная конструкция крыши является дополнительным капиталовложением.

Чтобы принять правильное решение по выбору окон, необходимо учитывать качество материала и выбранный размер изделия. Простой и доступный выбор должен пасть на белые пластиковые окна, изготовленные по стандартным параметрам. Также нужно обратить внимание еще на один момент, а именно на теплоизоляционные характеристики конструкции. В пассивных домах используются очень дорогие окна, и вложения в этот тип окон нецелесообразны, если строящееся здание имеет стандартную теплоизоляцию.

С точки зрения внешнего вида дома достаточно бюджетным вариантом будет возведение фасада с использованием акрилосиликатной штукатурки. Естественно, такая кампания будет дешевле каменного, деревянного или клинкерного фасада.

Однако использование балкона требует дополнительных затрат. Поэтому перед запуском необходимо определиться, нужен ли он как таковой. Отсутствие балкона сэкономит затраты, так как не нужно будет усиливать конструкцию. Также такой вариант повысит внешнюю привлекательность здания и увеличит площадь естественного освещения.

Вышеуказанные принципы охватывают лишь основные вопросы подхода к строительству частного дома, которые могут повлиять на его стоимость. Однако не следует ограничивать эти возможности. Любой застройщик может в дальнейшем влиять на рентабельность строительства. А именно сэкономить на правильном выборе коммерческого предложения с учетом возможных будущих скидок. Ведь даже небольшая скидка в процентах может привести к значительному снижению общей стоимости строительства. Применение того же принципа к строительным бригадам также повлияет на общую стоимость. При подборе кадров важным критерием должен оставаться их профессионализм и правильный подход к задаче.

Чтобы эффективно сэкономить при строительстве дома, нужно понимать, что правильный подход к этому процессу – это уже первый шаг в решении проблемы. Используя все вышеперечисленные рекомендации, можно вполне реально снизить стоимость всего комплекса необходимых строительных работ и повысить шансы проведения строительства в целом.